В СибГМУ продолжает работу интернет-портал «Школа пациента»

В декабре 2022 года начал работу интернет-портал «Школа пациента», созданный СибГМУ совместно с Томским НИМЦ и ТГУ в рамках консорциума Genetic Research for New Oncology.

«Школа пациента» — это информационный ресурс, созданный для поддержки людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием и интересующихся проблемой злокачественных заболеваний.

Ведущие ученые и врачи СибГМУ и Томского НИМЦ публикуют на сайте краткие статьи на самые актуальные темы, волнующие пациентов и их близких, развенчивают мифы, рассказывают просто о сложном.

На сайте можно найти информацию по следующим разделам:

Рассказываем об онкологических заболеваниях

• Просто о сложном. В этом разделе публикуются научно-популярные статьи ведущих ученых о факторах риска, механизмах канцерогенеза, прогрессии опухолей и исследованиях в области онкологии
  • Разрушители мифов. В этом разделе опровергаются с точки зрения науки бытующие заблуждения о раке, мошеннические и шарлатанские методы терапии, мифы о раке
  • Новости мировой фармацевтики в области онкологии
  • Информация о клинических рекомендациях в России

Профилактика рака

• Образ жизни и среды для профилактики ЗНО
  • Онконастороженность
  • Информация о проводимых скринингах

Образ жизни онкобольного

• Частые вопросы о лучевой терапии, о химиотерапии. Осложнения лечения, как с ними справляться. Как профилактировать и лечить осложнения терапии.
  • Паллиативная помощь
  • Сборник справочных материалов для пациентов

Справочный материал

• Юридическая помощь
  • Адреса клиник в Томске

Также у читателей есть возможность задать свой вопрос специалистам СибГМУ и Томского НИМЦ в специальной форме на сайте или предложить тему на электронный адрес questionsfor-school@yandex.ru.

«Школа пациента» организована в рамках реализации проекта Министерства образования РФ № 075-15-2021-1073 «Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования».