Более 800 глаз было обследовано в рамках проекта СибГМУ на Международной выставке-форуме «Россия»

В Москве на ВДНХ проходит выставка-форум «Россия». На стенде Томской области эксперты СибГМУ представили проект по профилактике слепоты вследствие заболеваний сетчатки «Ретина».

Выставка-форум проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая медицину, промышленность, энергетику. СибГМУ на мероприятии представили заведующий офтальмологической клиникой Яна Мартусевич, руководитель стратегического проекта «Бионические цифровые платформы» Иван Толмачев и ординатор второго года обучения по специальности «Офтальмология» Александра Косова. Эксперты презентовали проект Сибирского медуниверситета «Ретина», который представляет собой систему поддержки принятия врачебных решений для офтальмологии. Она обеспечивает сбор данных с фундус-камер, находящихся в медицинских учреждениях, в том числе в отдаленных районах. Разработанное программное обеспечение позволяет корректно собирать, хранить и анализировать, а также визуализировать медицинские данные, обеспечивая врачам доступ к данным в режиме реального времени.

«Наш проект «Ретина» по профилактике слепоты вследствие заболеваний сетчатки вызвал настоящий фурор. С 10 утра в течение 10 часов непрерывно мы проводили фотографирование глазного дна, а нейросеть обрабатывала проведённые фотографии. Прошли исследование более 400 человек и более 800 глаз. Особенно приятно и почетно, что Губернатор Томской области Владимир Мазур в рамках экскурсии по стенду представил посетителям наш проект, отметив его важность как для взрослых, так и для детей», — рассказала автор проекта Яна Мартусевич.

Также Яна Александровна добавила, что из всех регионов только Томская область представила на своём стенде разработки в области медицины. Томская экспозиция, выполненная по мотивам «Волшебника изумрудного города», разделена на три тематические зоны: «Зона Ума», «Зона Сердца» и «Зона Храбрости». Здесь представлены новейшие разработки томских научных центров, прорывные технологические проекты промышленных предприятий, культурное и экологическое многообразие региона.

Выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года и объединит на одной площадке все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, корпорации и делегации зарубежных стран. Гости и участники крупнейшего мероприятия страны смогут посетить дни регионов, деловые недели, культурно-развлекательные и образовательные программы, фестивали кулинарных традиций и ярмарку. Подробнее о Международной выставке-форуме «Россия» можно узнать на официальном сайте.

Фото: пресс-служба Администрации Томской области

#ЦИФРОВИЗАЦИЯ