СибГМУ вошел в число университетов-победителей программы «Приоритет 2030»

Трек «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» направлен на укрепление кадрового и научного потенциала, создание технологий и наукоемких продуктов, интеграцию в реальный сектор экономики. Объем финансирования по треку распределяется среди университетов по трем группам. По итогам защиты программы развития Сибирский медуниверситет продемонстрировал высокие результаты, яркую динамику и вошел в группу лидеров трека.

«По итогам 2,5 лет участия СибГМУ в программе «Приоритет 2030» мы действительно показали наилучший результат, системное развитие: сначала перейдя во вторую группу, а теперь заняв лидерские позиции. Мы старались не только развиваться сами, но и делились практиками с другими медицинскими университетами, вдохновляя других к участию в программе своим примером. Самое главное – мы трансформировали мышление нашей команд, что позволило полностью перестроили подходы во всех направлениях. Поздравляю наш невероятный Сибирский мед с этой победой и благодарю каждого в нашей большой команде сотрудников и обучающихся за высокую вовлеченность и заинтересованность в движении вперед!», - отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Достижение ключевых целей СибГМУ сконцентрировано в четырех стратегических проектах. В 2023 году фокус реализации программы развития Сибирского медуниверситета был направлен на обеспечение технологического суверенитета российского рынка медицинских изделий, лекарственных средств и технологий. Сразу несколько университетских проектов вошли в число уникальных и высоко значимых для отрасли.

Флагманские разработки и проекты реализованы на стыке медицины и искусственного интеллекта. В рамках стратегического проекта «Бионические цифровые платформы» был запущен первый в мире русскоязычный репозиторий клинических данных SibMed Clinical Data Repository, который направлен на оказание помощи в разработке и тестировании медицинских алгоритмов, а также создание уникальных продуктов для здравоохранения и бизнеса. Разработаны реальные продукты для отрасли здравоохранения - геймифицированная система восстановления на дому «МанусКонсоль», система поддержки принятия врачебных решений «Эльвиро» на основе электроимпедансной томографии и портативный спирометр для определения дыхательной способности, а также «Ретина» - новая модель организации медицинской помощи пациентам с заболеваниями сетчатки.

Ключевым результатом СибГМУ можно назвать переход за 2,5 года к продуктовой модели развития. В рамках стратегического проекта «Таргетная тераностика» создана панель медицинских изделий и технологий для ортопедии и травматологии, впервые в мире получен синтетический хелидонат кальция кристаллический – вещество, которое применяется при повреждениях костной ткани. Запущены новые лаборатории - клеточных и микрофлюидных технологий и лаборатория лекарственных форм, оснащенные уникальным оборудованием для создания оригинальных и импортозамещающих лекарственных препаратов. В 2024 году запланировано создание научно-производственного центра по разработке и выводу на рынок медицинских изделий и программного обеспечения. Подготовка специалистов полного производственного цикла стартовала в СибГМУ в 2023 году.

В рамках стратегического проекта «Прецизионная медицина» созданы геномно-модифицированные клеточные линии с доказанной ролью генов стволовости в приобретении способности к дедифференцировке. Проводятся доклинические токсикологические исследования двух генотерапевтических препаратов. Были запущены новые подразделения - научно-образовательная лаборатория когнитивной нейрофизиологии психосоматических отношений и научно-образовательная лаборатория превентивногопрограммирования здоровья. Работа лабораторий направлена на создание прорывных разработок в области персонифицированной медицины. Кроме того, стартовала подготовка принципиально новых кадров для отрасли - специалистов в области трансляционной медицины и эпидемиологии.

В рамках стратегического проекта «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» была запущена новая модель технологического медицинского образования на основе индивидуализации. Ее цель - помочь будущему поколению врачей сформировать партнерские отношения с пациентом и повысить качество понимания запросов пациента и продуктивного реагирования на них. Реализация новой модели основана на усиленной практической подготовке и внедрении модулей по надпрофессиональным компетенциям. СибГМУ стал первым медуниверситетом, который внедрил принципиальные изменения в обучение врачей.

Результаты участия университета в проекте за 2023 год на заседании Совета по грантам представляли ректор Евгений Куликов, проректор по научной работе и последипломной подготовке Ольга Федорова, руководитель лаборатории развития образования Лариса Смышляева, Губернатор Томской области Владимир Мазур и партнер университета – генеральный директор «СберМедИИ» Владимир Кох.