Ученые СибГМУ совместно с Вэньчжоуским медицинским университетом исследуют эффективность применения методов радиомики для медицинских задач

Радиомика — это метод обработки и последующего анализа медицинских изображений с использованием математических критериев, основанный на машинном обучении.

Пионерами в области применения радиомики стали зарубежные научные группы, специализирующиеся на изучении онкологических заболеваний. Яркие представители таких научных групп — ученые из Вэньчжоуского медицинского университета.

«Внедрение в клиническую практику методов радиомики дает возможность получить большой объем количественных признаков цифровых изображений и определить взаимосвязь между этими показателями и патоморфологическими и патофизиологическими процессами, которые лежат в основе конкретного заболевания. При этом радиомика позволяет получить данные за короткий срок и без потери информации о патологии. Подобный инструмент искусственного интеллекта актуален в области диагностики онкологических заболеваний и хронических неонкологических заболеваний. Работа нашей международной группы фокусируется на решении масштабных задач: коллективы работают параллельно, изучая применение радиомики в сфере диагностики заболеваний различной этиологии», — подчеркнул Ph.D, младший научный сотрудник лаборатории «Бионические цифровые платформы» СибГМУ Максим Плешков.

Российско-китайская коллаборация фокусируется на масштабном исследовании применения и оценки эффективности радиомики, в том числе, для изучения и диагностики неонкологических заболеваний.

В данном исследовании рассмотрены текущие методы применения радиомики в диагностике и прогнозировании результатов лечения пациентов с раком пищевода. Приведено обсуждение текущих проблем и перспектив будущего применения радиомики в клинической практике.

«Рак пищевода отличается агрессивным течением и зачастую может быть диагностирован только на поздних стадиях. Раннее выявление и прогноз течения заболевания имеют клиническое значение для оптимального лечения, а также повышения качества жизни пациентов. Геномные и протеомные технологии продемонстрировали ограниченную эффективность из-за инвазивной природы и присущей опухоли гетерогенности. Неинвазивные методы радиомики достигли значительных результатов в области распознавания опухолей на ранних стадиях, реакции на лечение и прогнозировании выживаемости при различных видах патологий.

Наша научная коллаборация с российскими коллегами еще очень молодая, и мы делаем только первые совместные шаги в области изучения радиомиксных методов. Первые результаты сотрудничества отражены в данной статье, однако я уверен, что мы сможем добиться результатов, которые позволят внедрить радиомиксные методы в ежедневную клиническую практику, что позволит повысить качество жизни пациентов», — прокомментировал профессор, Ph.D., заместитель декана факультета фундаментальных медицинских наук, директор центра лучевой терапии и диагностики клиник Вэньчжоуского медицинского университета Сиенце Цзин.

В будущем ученые планируют представить результаты изучения оценки эффективности применения радиомиксных моделей для работы с неонкологическими заболеваниями.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Исследование реализуется в рамках стратегического проекта СибГМУ «Бионические цифровые платформы» программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».