Психотерапия и психологическое консультирование: в каких случаях и к кому обращаться

— Аванес Вадимович, расскажите, что такое психологическое консультирование? Чем оно отличается от психотерапии?

Психологическое консультирование – оказание психологической помощи психически и соматически здоровым людям, когда они сталкиваются с проблемами, которые не могут самостоятельно решить. Её цель — помощь в самостоятельном решении конкретной проблемы клиента с помощью определенных методов консультирования.

Психотерапия же направлена на решение глубинных проблем, которые могли формироваться годами, десятилетиями, путем выяснения причин, проживанием удержанных эмоций, формированием новых навыков, способов мышления. Цель психотерапии — улучшить качество жизни человека, не только изменив отношение к той или иной ситуации, но также решить проблему, которая вызывает беспокойство месяцы, а то и годы. Также врачи-психотерапевты работают с психическими заболеваниями и применяют медикаментозное лечение.

— В каких случаях человеку нужна психологическая консультация?

Психологическое консультирование предлагает человеку взгляд со стороны, инструкцию по дальнейшим действиям, способы результативного применения своих ресурсов для улучшения эмоционального состояния и изменения ситуации или отношения к ситуации (в зависимости от потребности).

Психолог-консультант предлагает конкретные рекомендации для решения проблемы клиента, чтобы он мог самостоятельно ими воспользоваться.

Консультация может помочь человеку преодолеть стресс, найти выход из сложного положения на работе, на учебе или в отношениях, разрешить конфликт с родственниками или друзьями, подготовиться к ответственному событию или принять важное решение.

— Сколько времени необходимо, чтобы решить проблему в ходе психологических консультаций?

На психологических консультациях разбирается локальная проблема клиента, не влияющая на большую часть его жизни, поэтому по статистике обычно хватает 1-3 встречи для определения причины возникновения сложной ситуации и понимая способов ее устранения. Консультирование предполагает одну беседу в неделю, обычно число встреч не превышает 10. Психотерапия требует гораздо больше времени.

— Почему так происходит?

Как уже говорилось ранее, психотерапия направлена на решение глубинных проблем, исследование бессознательных процессов, мыслей, поведения и глобальную перестройку личности человека. Человеку необходимо быть готовым к процессу работы, иногда длящемуся несколько месяцев или лет, с частотой встреч не реже одного раза в неделю в зависимости от степени сложности прорабатываемой проблемы.

— Какие вопросы помогает проработать психотерапия?

Психотерапия поможет справиться с личностным кризисом, проанализировать свой внутренний мир, желания, потребности, изменить привычный способ мышления и поведение, пережить утрату родного человека или расставание, преодолеть депрессию, научиться справляться с паническими атаками, найти природу психосоматического заболевания или изменить свои отношения с окружающими.

— Есть ли разница в квалификации специалистов, которые проводят психологические консультации и психотерапию?

Консультации проводят специалисты с высшим психологическим образованием, которые в достаточной мере владеют психологическими навыками и могут передать их клиенту для помощи в конкретной проблеме. Психотерапией имеет право заниматься человек, имеющий помимо высшего медицинского образования, дополнительное обучение в том или ином психологическом подходе. Это может быть гештальт-подход, когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ или другой. Либо немедицинская психотерапия, где психолог выступает консультантом, используя специализированное образование по одному из вышеперечисленных направлений в области психотерапии.

— Что делать, если в процессе психологической консультации стало понятно, что моя проблема серьезнее, чем казалась?

Если в процессе консультации наши психологи понимают, что клиенту требуется психотерапия, то они направляют его в специализированный центр, с которым мы имеем сотрудничество для оказания в том числе бесплатной психотерапевтической помощи. Либо порекомендуют обратиться к психиатру, а после скоординируют по дальнейшим действиям.

— Как я могу обратиться за психологической консультацией в психологический центр СибГМУ?

Центр оказывает бесплатную психологическую помощь и поддержку обучающимся, сотрудникам и пациентам университетских клиник. Узнать контакты специалистов, к которым можно записаться на консультацию, можно на странице подразделения на сайте университета.