В клиниках СибГМУ оптимизирована стратегия контроля антимикробной терапии

На базе клиник Сибирского меда разработан проект, который способствует снижению смертности от инфекций, позволяет рационализировать расходы медицинской организации на антимикробные средства и адъювантную терапию, пребывание пациента в стационаре, лечение нозокомиальных осложнений, а также вносит вклад в сдерживание глобальной антибиотикорезистентности.

Антибиотикорезистентность — устойчивость микроорганизмов к действию противомикробных препаратов. Она представляет серьезную проблему современности. В связи с этим появилась задача бороться с глобальным распространением антимикробной резистентности, а в России была утверждена стратегия предупреждения ее распространения в стране на период до 2030 года.

«В рамках проекта оптимизировано применение антимикробных препаратов в клиниках СибГМУ: обновлены протоколы периоперационной антибиотикопрофилактики, созданы протоколы эмпирической антимикробной терапии, в том числе лечения пациентов с сепсисом или септическим шоком.

Во многом это стало более доступным благодаря оптимизации преаналитического этапа микробиологических исследований и созданию средств автоматизации микробиологического мониторинга на базе МИС «Медиалог» с последующим анализом результатов на отечественной платформе «AMRcloud», — рассказал автор проекта, кандидат медицинских наук, врач-клинический фармаколог, доцент кафедры фармакологии, заместитель главного врача по лечебной работе клиник СибГМУ Вячеслав Перфильев.

Модернизация проекта будет продолжаться, потому что микробиологический мониторинг и связанная с этим оптимизация фармакотерапии является непрерывным процессом.

Над проектом работали: главный врач клиник СибГМУ Софья Нестерович, заместитель главного врача по лечебной работе клиник СибГМУ Вячеслав Перфильев, заведующий терапевтической клиникой, врач-терапевт, врач-клинический фармаколог Дарья Винокурова, заведующий отделом клинической фармакологии, врач-клинический фармаколог Юлия Родионова, врачи-микробиологи под руководством заведующего ЦКДЛ Анастасии Зимы, а также врач-эпидемиолог Наталья Мелехова.

Также реализация проекта на современном цифровом уровне с использованием средств автоматизации стала возможна с помощью сотрудников отдела медицинских информационных систем управления цифровых технологий: Олеся Налепова, Анастасия Косолапова, Наталья Сиволап под руководством начальника Александры Шмыриной.