Медицинский центр «Профессор»

г. Томск, ул. Учебная 39/1 88002505443

Стоматологический центр

г. Томск, ул. Крылова 27 527-180

Факультетские клиники СибГМУ

г. Томск, Московский тракт 2 905-317

Госпитальные клиники СибГМУ

г. Томск, пр. Ленина 4 909–838
8 800 250 54 43
8 800 250 54 43
RU EN

Новое оборудование урологического отделения клиник СибГМУ позволяет сократить время лечения пациентов


В урологическом отделении госпитальных клиник СибГМУ начала работу обновленная операционная. Оборудование операционного блока позволяет врачам университетских клиник сократить время проведения операций и сроки восстановления пациентов, а также улучшить условия работы врачей. 

«Урологическое отделение СибГМУ оснащено широким спектром современного оборудования. Наши специалисты проводят различные пластические операции (в том числе реконструктивные), на почках, мочевом пузыре, оказывают помощь пациентам с онкологией, аденомой предстательной железы, выполняют внутрипросветные удаления конкрементов эндоскопическим и перкутанным способом. Ежедневно проводится 4-6 операций, в зависимости от степени тяжести заболеваний пациентов. Видеозаписи операций используются для обучения студентов и ординаторов.

У нас высококвалифицированный молодой коллектив, сотрудники регулярно повышают свой профессиональный уровень, проходят обучение в ведущих клиниках России, участвуют в научно-исследовательской деятельности. Все это позволяет нам работать на уровне международных стандартов», - отметил заведующий урологическим отделением госпитальных клиник СибГМУ, врач-уролог Максим Лозовский.

Специалисты отделения работают с гибкими эндоскопами, С-дугой для выполнения рентгенографического исследования, лазерами высокой мощности для удаления камней в почках, резекции и коагуляции, различными эндовидеостойками и другим оборудованием. При поддержке директора Томского электромеханического завода Ивана Пушкарева в СибГМУ был установлен первый в регионе морцеллятор, с помощью которого можно удалять аденомы простаты любого размера без разреза кожи. Морцеллятор измельчает аденому с помощью специальных ножей, далее полученные фрагменты извлекаются. Прибор позволяет провести операцию эффективно и менее травматично.

«Во многом сложностей в нашей работе удается избежать благодаря современному оборудованию – лапароскопической стойке с высоким разрешением (4К), электрохирургическим аппаратам: ультразвуковым скальпелям, умным биполярным инструментам. Оно обеспечивает хороший гемостаз и минимальный риск кровотечения. Нам удается безопасно, в короткие сроки и малотравматично для пациента провести операцию. Больные могут быть выписаны из стационара на второй-третий день, избежав психологических травм и раневой боли, и быстро вернуться к привычному образу жизни», - рассказал оперирующий врач-уролог урологического отделения госпитальных клиник СибГМУ Дмитрий Маспанов.

Также в операционной урологического отделения были установлены автоматические двери, которые обеспечивают удобство транспортировки пациентов и гигиену операционной. Урологическое отделение – одно из ведущих подразделений клиник СибГМУ. В 2023 году здесь прошли лечение 1015 пациентов, ежегодно этот показатель растет. Специалисты регулярно внедряют новые методы диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы. Благодаря пациентоориентированным технологиям за последние пять лет количество пролеченных пациентов с положительной динамикой восстановления выросло на 50%.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА