В клиниках СибГМУ можно пройти бесплатное лечение эндокринной офтальмопатии

В офтальмологической клинике Сибирского государственного медицинского университета проводится бесплатное лечение эндокринной офтальмопатии в рамках высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Эндокринная офтальмопатия – это серьезное прогрессирующее заболевание, которое проявляется увеличением объема тканей глаз. В основе заболевания лежит нарушение функции щитовидной железы. В результате в организме происходит ряд нарушений, однако основным проявлением заболевания является экзофтальм – прогрессирующее увеличение (гиперплазия) мягких тканей глаза. Преимущественно в процесс вовлекается орбитальная клетчатка (жир, который окружает глаз) и глазные мышцы, благодаря которым осуществляются движения глазного яблока. В результате, у пациента возникает снижение зрения, двоение в глазах (диплопия) и стойкий эстетический дефект, так как глаза резко выдаются вперед из орбит. Чаще поражаются оба глаза, но не редки и случаи одностороннего поражения.

«При отсутствии лечения, заболевание может привести к стойкой потере зрения на оба глаза. Большинство случаев данного заболевания хорошо поддаются лечению медикаментами, например, широко используется гормональная терапия. Однако в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Чем быстрее пациент обратится за медицинской помощью, тем эффективнее будет лечение», – отметила заведующая офтальмологической клиникой СибГМУ, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Яна Мартусевич.

Жители Томска и Томской области могут бесплатно пройти лечение эндокринной офтальмопатии в ведущей офтальмологической клинике региона. Для этого пациентам необходимо обратиться в кабинет госпитализации офтальмологической клиники СибГМУ по адресу: пр. Ленина, 4. Кабинет работает ежедневно, госпитализация проводится до 9:00. При себе необходимо иметь заключение эндокринолога с установленным диагнозом «Эндокринная офтальмопатия» (код диагноза - H06.2), паспорт, полис ОМС и СНИЛС.