Отделение урологии госпитальных клиник СибГМУ

Адрес: 634028, г. Томск, пр. Ленина, 4

Электронная почта: otd.gosp.urol@ssmu.ru

О клинике

В отделении при кафедре урологии СибГМУ проводятся научные разработки по лечению мочекаменной болезни, консервативным методам лечения нефроптоза, сосудистого нефрита, хронического простатита.

Разрабатываются оперативные методики реконструктивно-пластических операций при раке простаты, мочевого пузыря, сосудито-чашечно-лоханочных конфликтах у взрослых и детей (самый большой опыт в России). Проводятся операции по смене пола, пластике уретры у детей, фаллопластике и фаллопротезированию, аутотрансплантации почки, а также урогинекологические и эндоскопические операции и др.

Сотрудники кафедры урологии одни из первых в стране (с 1985г.) стали исследовать возможности применения металлоконструкций из никелида титана в урологии. В настоящее время активно используется эндоскопическое оборудование при лечении мочекаменной болезни, расширяется перечень лапароскопических операций. Еженедельно в экстренном порядке проводится оказание специализированной помощи урологическим больным.

Ежегодно в урологическом отделении госпитальных клиник СибГМУ проводится порядка 800 операций, более половины из них – эндоскопическим способом. Наличие современного оборудования – одно из важнейших составляющих высокого качества оказания медицинской помощи.

Урологическое отделение госпитальных клиник оснащено современным ультразвуковым аппаратом экспертного класса, мобильной рентгенологической установкой, которые используются в условиях операционной для проведения высокотехнологичных малоинвазивных операций. В 2016 году было обновлено эндоскопическое оборудование - цистоскопы, ригидный уретеропиелоскоп, нефроскоп применяемые для лечения мочекаменной болезни и проведения диагностических процедур. Также дополнительно был приобретен гибкий цистоскоп, используемый для более детального осмотра мочевого пузыря и взятия биопсийного материала на гистологическое исследование.

Показания для плановой госпитализации

• Мочекаменная болезнь (любой уровень локализации) для проведения оперативно­го лечения;
  • Гидронефрозы различной этиологии;
  • Нефроптоз, для оперативного лечения;
  • Варикозное расширение вен семенного канатика, для оперативного лечения;
  • Гидроцеле, для оперативного лечения;
  • Заболевания полового члена: гипоспадия, фимоз, парафимоз;
  • Аномалии развития мочеполовой системы: почек, сосудов почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала;
  • Нейромышечная дисплазия мочеточника (мегауретер);
  • Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, для оперативного лечения;
  • Стриктура мочеточника, для оперативного лечения;
  • Хронический рецидивирующий цистит, лейкоплакия мочевого пузыря.
  • Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря;
  • Кисты почки, семенного канатика, придатка яичка;
  • Недержание мочи (для обследования);
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (для дообследова­ния-биопсия простаты)