Болезнь и синдром Иценко-Кушинга

Болезнь и синдром Иценко-Кушинга — это комплекс нейроэндокринных нарушений, которые возникают из-за повышенной концентрации кортизола в крови. При болезни повышенный синтез кортизола вызван наличием опухоли гипофиза (она стимулирует образование излишков адренокортикотропного гормона, а тот, в свою очередь, увеличивает синтез кортизола), а при синдроме — опухоли надпочечников.

Заболевание чаще всего проявляется в 20-40 лет, чаще у женщин, чем у мужчин. Может быть вызвано употреблением высоких доз глюкокортикоидных препаратов, таких как преднизолон или дексаметазон (применяемых для лечения некоторых аутоиммунных состояний).

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ И СИНДРОМА ИЦЕНКО-КУШИНГА:

— «лунообразное» лицо багрово-красного цвета;

— многочисленные угревидные высыпания;

— абдоминальное (в районе живота) ожирение при относительно худых руках, бедрах и ягодицах;

— истончение кожи и ломкость капилляров, приводящие к легкому и часто спонтанному образованию синяков;

—кифоз, сколиоз;

— ярко-красные растяжки в области бедер, предплечий, живота;

— склонность к переломам;

— излишний рост волос по мужскому типу у женщин;

— сбои менструального цикла;

— у детей признаком болезни или синдрома Иценко-Кушинга может быть избыточная масса тела при задержке роста;

— гипертония;

— аритмия;

— повышение уровня глюкозы в крови;

— снижение зрения;

— приступы агрессивности;

— депрессия;

— нарушения терморегуляции;

— повышенное потоотделение.

ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ И СИНДРОМА ИЦЕНКО-КУШИНГА

При ярко выраженной болезни Иценко-Кушинга поставить диагноз врачу-эндокринологу поможет внимательный осмотр пациента и сбор анамнеза, однако при средней или малой выраженности симптомов могут понадобиться дополнительные исследования. Такие, как:

— определение уровня свободного кортизола в моче;

— определение уровня свободного кортизола в вечерней порции крови или слюны;

— супрессивный тест с дексаметазоном 1, при котором назначается 1 мг дексаметазона перорально с 23:00 до 24:00, а уровень кортизола в сыворотке крови измеряется на следующий день с 8:00 до 9:00;

— супрессивный тест с дексаметазоном 2, при котором назначается 0,5 мг перорально дексаметазона каждые 6 часов в течение 2 дней (этот тест показан только в специфических группах высокого риска и не является обязательным).

Чтобы определить, имеет ли место опухоль гипофиза, определяют уровень адренокортикотропного гормона (АКТГ). Если наличие опухоли подтверждается, врач-эндокринолог назначает МРТ головного мозга. При отсутствии поражения гипофиза назначается КТ органов брюшной полости.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ И СИНДРОМА ИЦЕНКО-КУШИНГА В ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ СИБГМУ

Для лечения болезни и синдрома Иценко-Кушинга назначается специальная лекарственная терапия, направленная на снижение уровня кортизола. Для купирования неприятных симптомов, вызванных воздействием повышенного уровня гормонов на весь человеческий организм, врач-эндокринолог может назначать отдельные лекарственные препараты.

Регулярные профилактические осмотры у эндокринолога и коррекция доз препаратов составляют основу успешного лечения. Принимать лекарственные средства без консультации врача недопустимо, потому что это может привести к ухудшению состояния и развитию аллергических реакций.

В эндокринологической клинике СибГМУ ведут прием врачи с многолетним опытом лечения эндокринных заболеваний:

— Саприна Татьяна Владимировна (заведующая клиникой, врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук);

— Дударькова Наталья Регинальдовна (врач-эндокринолог высшей категории);

— Латыпова Венера Насхатовна (врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук);

— Самойлова Юлия Геннадьевна (врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук);

— Ярошевская Татьяна Геннадьевна (врач-эндокринолог первой категории).

Так как болезнь и синдром Иценко-Кушинга вызываются наличием опухолей (гипофиза или надпочечников), пациенту может понадобиться хирургическое лечение.

В эндокринологической клинике СибГМУ оперативное лечение осуществляют:

— Лян Николай Игоревич (врач-хирург-эндокринолог);

— Моторыкин Алексей Сергеевич (врач-хирург).

Также пациента могут направить к специалистам-хирургам клиники общей хирургии СибГМУ и клиники госпитальной хирургии СибГМУ.

Медицинский комплекс клиник СибГМУ обладает собственной централизованной клинико-диагностической лабораторией, благодаря чему Вы, обращаясь в эндокринологическую клинику СибГМУ, сможете сдать все назначенные врачом анализы и получить лечение (включая стационарное).

Вы можете записаться на прием к врачу-эндокринологу по телефону: 8-800-250-54-43 (единая справочная служба клиник СибГМУ).

Также Вы можете зарегистрироваться в личном кабинете пациента, чтобы самостоятельно записаться на прием и получать результаты анализов: https://ssmu-lk.ssmu.ru/.