Медицинский центр «Профессор»

г. Томск, ул. Учебная 39/1 88002505443

Стоматологический центр

г. Томск, ул. Крылова 27 527-180

Факультетские клиники СибГМУ

г. Томск, Московский тракт 2 905-317

Госпитальные клиники СибГМУ

г. Томск, пр. Ленина 4 909–838
8 800 250 54 43
8 800 250 54 43
RU EN

В клиниках СибГМУ проведена операция по удалению рака простаты лапароскопическим доступом.

22 декабря, в урологическом отделении госпитальных клиник СибГМУ впервые была проведена лапароскопическая радикальная простатэктомия.

В операционную бригаду вошли заведующий урологическим отделением, кандидат медицинских наук Максим Лозовский, врач-уролог Дмитрий Маспанов, врач-ординатор Артём Борисов, операционная медсестра Ольга Куршакова и анестезиолог Вадим Королев.

«Операция сложная и продолжительная по времени, основную сложность составляет формирование анастомоза между уретрой и мочевым пузырём. Важно наложить качественный шов, чтобы он был герметичным, при этом не грубым, и впоследствии не привел к стриктуре места соединения» — рассказал заведующий урологическим отделением госпитальных клиник СибГМУ, кандидат медицинских наук, врач-уролог ЛОЗОВСКИЙ Максим Сергеевич.

Операция проводилась с применением нового оборудования, предназначенного для тонких хирургических манипуляций. В частности, это ультразвуковой диссектор harmonic, аппарат для электрокоагуляции LigaSure, видеостойка с разрешением 4к. Эти инструменты позволяют повысить уровень эффективности и безопасности при проведении лапароскопических урологических операций.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА