Отдел клинической фармакологии СибГМУ

На фотографии врачи отдела клинической фармакологии СибГМУ:
▫️заведующий отделом, врач-клинический фармаколог Перфильев Вячеслав Юрьевич
▫️врач-клинический фармаколог Винокурова Дарья Александровна
▫️врач-клинический фармаколог Родионова Юлия Олеговна

— В чем заключается работа врача-клинического фармаколога Сибирского государственного медицинского университета?

Этот вопрос мы задали заведующему отделом клинической фармакологии Вячеславу Юрьевичу Перфильеву.

— Деятельность врачей отдела клинической фармакологии в целом направлена на повышение эффективности и безопасности применения лекарств. Нашу работу можно условно разделить на 2 раздела: лечебный и организационный.

В рамках ЛЕЧЕБНОГО РАЗДЕЛА мы:

- консультируем пациентов и врачей по вопросам выбора и применения лекарственных препаратов с учетом индивидуальных особенностей "работы" организма, таких как:
- изменение или нарушение функций какого-то органа или системы органов
- возраста пациента
- наличия беременности
- грудного вскармливания
и иных факторов, которые могут повлиять на эффективность и безопасность лекарств (например, взаимодействия лекарственных препаратов между собой, пищевыми продуктами, алкоголем).

Выявляем признаки, симптомы и предполагаемые причины нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов. Профилактируем развитие и корректируем лечение при развитии нежелательной реакции.

Назначением рациональную терапию, в зависимости от заболевания. В том числе антибиотиками, при выявлении возбудителей, устойчивых к противомикробным лекарственным препаратам.

Проводим консультации в случае неэффективности стартовой лекарственной терапии и при тяжелом течении заболевания. Консультируем при наличии сразу нескольких заболеваний у одного пациента, а также при одновременном назначении пяти и более лекарств одному пациенту.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА включает в себя обеспечение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в части применения лекарственных препаратов.
В том числе, осуществляем мониторинг устойчивости возбудителей внутрибольничных инфекций к действию противомикробных препаратов и формируем рекомендации по их применению с учетом результатов мониторинга.

Кроме того, врачи нашего отдела проводят работу по лекарственному обеспечению, выполняют необходимый анализ данных для рационального использования лекарственных препаратов в клиниках СибГМУ.  Активно занимаются научной деятельностью и принимают участие в клинических исследованиях лекарственных препаратов.