Медицинский центр «Профессор»

г. Томск, ул. Учебная 39/1 88002505443

Стоматологический центр

г. Томск, ул. Крылова 27 527-180

Факультетские клиники СибГМУ

г. Томск, Московский тракт 2 905-317

Госпитальные клиники СибГМУ

г. Томск, пр. Ленина 4 909–838
8 800 250 54 43
8 800 250 54 43
RU EN

В СибГМУ открыта лаборатория превентивного программирования здоровья

На базе кафедры педиатрии с курсом эндокринологии СибГМУ создана кафедральная научно-образовательная лаборатория превентивного программирования здоровья. Ее деятельность направлена на создание системы программирования здоровья для профилактики и борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) по модели персонифицированной медицины. Лаборатория позволит реализовать задачи стратегического проекта «Прецизионная медицина» программы развития «Приоритет 2030». На базе кафедры педиатрии с курсом эндокринологии СибГМУ создана кафедральная научно-образовательная лаборатория превентивного программирования здоровья. Ее деятельность направлена на создание системы программирования здоровья для профилактики и борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) по модели персонифицированной медицины. Лаборатория позволит реализовать задачи стратегического проекта «Прецизионная медицина» программы развития «Приоритет 2030».

 «Переход к персонализированной медицине – это один из важных отраслевых вызовов. Новая лаборатория является, с одной стороны, точкой опережающей подготовки научно-педагогических и медицинских кадров. С другой стороны, это наш шаг к глобальному решению отраслевой задачи и повышению качества жизни и здоровья населения», — отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов. В рамках проектов лаборатории будет проведена апробация и адаптация лучших мировых практик в управлении ХНИЗ, разработаны программы персонифицированной физической реабилитации с использованием искусственного интеллекта и цифровых решений. Например, создан программный модуль для классификации весовой категории человека на основе модели нейронной сети и разработана платформа для коммуникации клиентов и специалистов в области здоровья, что позволило повысить эффективность мониторинга пациентов с хронической патологией. «XXI век можно смело назвать веком неинфекционных болезней. Актуальность лаборатории обусловлена распространенностью ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, которая продолжает неуклонно расти несмотря на предпринимаемые меры. Это наносит урон не только общественному здравоохранению, но и влияет на качество и продолжительность жизни каждого из нас», — рассказала руководитель лаборатории, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии с курсом эндокринологии Юлия Самойлова. В 2023 году проект создания лаборатории вошел в число победителей внутриуниверситетского конкурса на создание лабораторий мирового уровня и кафедральных научно-образовательных лабораторий «SibMed.Lab» в рамках программы развития «Приоритет 2030». В 2023 году проект создания лаборатории вошел в число победителей внутриуниверситетского конкурса на создание лабораторий мирового уровня и кафедральных научно-образовательных лабораторий «SibMed.Lab» в рамках программы развития «Приоритет 2030». Команда лаборатории уже реализует несколько проектов по основным научным направлениям. В их числе – веб-ресурс Превенториум, проекты «Здоровая школа», «Здоровый малыш», «Квантум здоровья», проект "Holidays dishes of the World: How to Stay Healthy?" / «Праздничные блюда мира: как сохранить здоровье?» и многие другие. Проект охватывает не только Томскую область, но и другие регионы. В сентября 2023 года СибГМУ и Министерство здравоохранения Кузбасса подписали соглашение о стратегическом партнёрстве для реализации мероприятий «Здоровая Сибирь». Соглашение включает проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, проведение мероприятий по актуальным вопросам здоровьесбережения, профилактики хронических неинфекционных заболеваний, осуществление совместных научных исследований и публикаций, а также организацию и проведение совместных образовательных, научно-культурных мероприятий.

В рамках каждого из шести направлений осуществляется научно-образовательная и практическая деятельность. Лаборатория оснащена уникальным оборудованием: кардиореспираторной системой и дефибриллятором, диагностической системой для оценки метаболизма, анализатором композиционного состава тела, системами для непрерывного и флэш-мониторинга гликемии. В 2023 году проведено более 45 мероприятий различной направленности, в том числе мастер-классы по питанию, здоровому образу жизни, обучающие школы по оказанию первой помощи, фестиваль здоровья, научно-практические конференции, интерактивные семинары, лекции и воркшопы. Эксперты лаборатории разработали программы ДПО для специалистов различных сфер деятельности.

Фото: студенческий медиацентр СибГМУ



ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА