Медицинский центр «Профессор»

г. Томск, ул. Учебная 39/1 88002505443

Стоматологический центр

г. Томск, ул. Крылова 27 527-180

Факультетские клиники СибГМУ

г. Томск, Московский тракт 2 905-317

Госпитальные клиники СибГМУ

г. Томск, пр. Ленина 4 909–838
8 800 250 54 43
8 800 250 54 43
RU EN

За верность профессии: победителем конкурса СибГМУ «Человек года» стал заслуженный врач России Петр Байдала


В 2022 году победителем конкурса «Человек года СибГМУ» в номинации «За верность профессии» стал доцент кафедры онкологии, хирург высшей категории, заслуженный врач России Петр Байдала.

Петр Григорьевич – известный хирург-онколог высшей категории. В общей сложности он провел более 2000 сложнейших операций на органах желудочно-кишечного тракта и щитовидной железе. Практический стаж его работы хирургом-онкологом составляет более 60 лет, более 50 лет – стаж педагогической деятельности, из них 36 лет на должности доцента кафедры онкологии.

Петр Григорьевич в 1959 году окончил лечебный факультет 1-го Ленинградского медицинского института им. Павлова. За годы учёбы успел поработать медбратом во всех отделениях, провел немало операций, а также стал секретарём комитета комсомола. В 1959 году распределился в военный госпиталь Томск-7. Во время дежурства по «скорой» в госпитальной клинике, будучи ординатором, безошибочно определил у пациентки синдром Обуховской больницы, в то время как у аспирантов возникли трудности с постановкой диагноза. Получив разрешение советского хирурга и ученого, академика АМН СССР Андрея Савиных, Петр Григорьевич начал заниматься научно-исследовательской деятельностью параллельно с клинической.

Пётр Байдала – ныне единственный оперирующий ученик Андрея Григорьевича Савиных, он унаследовал методику учителя и передает ее следующим поколениям. Секрет заключается в том, что он никогда не шьет большой иглой и захватывает от края не традиционные 1,5-2 см, а только 5 миллиметров.

В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию «Моторно-эвакуаторная деятельность пищеварительного тракта после резекции кардиального отдела желудка с частичным сохранением задней хорды блуждающего нерва». В 1971 году Петр Байдала стал ассистентом клиники Савиных на кафедре госпитальной хирургии №1, которой заведовала Валентина Сергеевна Рогачёва. По 18 часов дежурил врачом, а в свободное время проводил научные эксперименты на собаках.

В 1976 году в Томском медицинском институте открылась одна из первых в стране кафедр онкологии. Первая заведующая кафедрой Глафира Коваленко предложила Петру Григорьевичу рабочее место на кафедре, он согласился.

Работа со студентами – вторая его страсть. Более тридцати шести лет Петр Григорьевич руководит работой студенческого научного кружка «Онколог». Слава об этом научном кружке распространилась далеко за пределы университета, и кружок посещают студенты не только из медуниверситета и не только те, кто хочет стать онкологом. За долгие годы существования кружка он выпустил большое количество специалистов-онкологов, среди которых известные в Томске врачи, кандидаты и доктора медицинских наук. Выпускники, коллеги и студенты очень любят и уважают Петра Григорьевича за отзывчивость, высокий профессионализм и огромную любовь к своему делу.

Главная черта характера Петра Байдалы – бескомпромиссность, когда речь идет о деле: его планировали оставить работать в северной столице рентгенологом, но он захотел быть именно хирургом и за своей мечтой не побоялся отправиться в далекую Сибирь. Своей самой главной заслугой Петр Григорьевич считает спасенные жизни пациентов.

Опубликовано более 120 его научных работ. Под его руководством издан библиографический указатель литературы работ ученых ТМИ по онкологии.

Уже много лет Петр Григорьевич активно работает в составе Совета старейшин Томска. Долгое время был успешным председателем профкома клиник им. А. Г. Савиных. Обладает многочисленными наградами: Почетным знаком «За заслуги перед Городом Томском», удостоен звания «Заслуженный врач РФ», Медали «За отличие» и другими.  Женат, имеет дочь, внуков и правнуков.


В 2021 году Петр Григорьевич дал интервью, ознакомиться можно по ссылке.  


#ПЕРСОНЫ #ЧЕЛОВЕК ГОДА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА