Медицинский центр «Профессор»

г. Томск, ул. Учебная 39/1 88002505443

Стоматологический центр

г. Томск, ул. Крылова 27 527-180

Факультетские клиники СибГМУ

г. Томск, Московский тракт 2 905-317

Госпитальные клиники СибГМУ

г. Томск, пр. Ленина 4 909–838
8 800 250 54 43
8 800 250 54 43
RU EN

СибГМУ подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Камчатского края


Сибирский государственный медицинский университет и Министерство здравоохранения Камчатского края заключили соглашение о сотрудничестве.

Соглашение позволит на территории Камчатского края реализовать проект по цифровому скринингу патологии сетчатки с использованием разработанной СибГМУ телемедицинской системы «Ретина», которая позволит организовать передачу по защищенному каналу связи данные офтальмологических исследований из медицинских организаций Камчатского края.

Проект Сибирского медуниверситета «Ретина» реализован в рамках программы развития  «Приоритет 2030»  и представляет собой систему поддержки принятия врачебных решений для офтальмологии. Она обеспечивает сбор данных с фундус-камер, находящихся в медицинских учреждениях, в том числе в отдаленных районах.

«Данный проект успешно реализуется на территории Томской области и трансляция его на другие регионы России очень важна. Разработанное программное обеспечение позволяет корректно собирать, хранить и анализировать, а также визуализировать медицинские данные, обеспечивая врачам доступ к данным в режиме реального времени.

Благодаря сотрудничеству СибГМУ станет цифровым хабом для аннотирования ретинальных фотографий из медицинских организаций Камчатского края, пополнит базу данных ретинальных изображений для продолжения обучения разработанного искусственного интеллекта», – рассказала проректор по взаимодействию с регионами СибГМУ Алена Левко.

В рамках соглашения заведующий офтальмологической клиникой СибГМУ Яна Мартусевич провела обучение врачей и медицинских сестер Камчатского края для работы с данной программой. Внедрение новой системы организации медицинской помощи пациентам с заболеваниями сетчатки было высоко оценено.

«Принятые меры важный шаг в развитии краевой офтальмологической службы», – подчеркнул министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.


#АЛЕНА ЛЕВКО

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА