Врач-уролог Дмитрий Александрович Маспанов прошел повышение квалификации по лапароскопической хирургии

С 15 по 20 апреля Дмитрий Александрович проходил повышение квалификации по профилю «Лапароскопическая хирургия в урологии» на базе Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ, Нижний Новгород).

Обучение проходило на базе клинической больницы «РЖД-медицина», урологическим центром которой руководит профессор, доктор медицинских наук Севрюков Федор Анатольевич.

«Я обучался у одного из выдающихся экспертов по лапароскопической хирургии – Кочкина Алексея Дмитриевича. Было не только прямое общение с наставником, но и ассистенции на операциях. Нами выполнялись лапароскопические простатэктомии, особо сложные рекоструктивные операции мочеточника (кишечная пластика обоих мочеточников), нефрэктомия при аномалии развития почки. Мы обсуждали вопросы лечения урологических заболеваний современными, передовыми методами. Курс прошел успешно, я повысил свои навыки и начинаю применять их на практике», – рассказывает Дмитрий Александрович.

Урологический центр клинической больницы также известен лечением аденомы предстательной железы без разрезов (плазменными, биполярными энуклеациями). Дмитрий Александрович параллельно с обучением прошел мастер-класс по лечению аденомы данной методикой.