Врачи клиник СибГМУ удалили гигантскую опухоль

В Гинекологической клинике СибГМУ успешно прооперирована пациентка с гигантской опухолью. 79-летняя томичка обратилась по скорой помощи в клиники СибГМУ с жалобами на интенсивные боли. В ходе обследований у пациентки была диагностирована  кистома - доброкачественная опухоль. Медицинский случай сложен ещё и тем, что у пациентки присутствует сопутствующая патология - инсульт.

«Опухоль размером 35 см занимала почти весь живот, в ходе операции было удалено 5,6 л. жидкости. Операция длилась 40 минут. Пациентка была выписана на 6 сутки после операции. Реабилитационный период прошел благополучно, пациентка чувствует себя хорошо» - рассказал врач-гинеколог Гинекологической клиники СибГМУ, к.м.н., врач высшей категории Константин Кублинский.

Гинекологическая клиника Сибирского государственного медицинского университета является одним из крупнейших стационаров Томской области, в котором оказывается полный спектр высокопрофессиональной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) больным с различными формами гинекологической патологии. В гинекологической клинике СибГМУ ежегодно оказывается помощь более чем 2000 женщин, из них 250 – высокотехнологичные операции. На протяжении 20 лет в клинике около 90% оперативных вмешательств выполняется малоинвазивным эндоскопическим доступом. Гинекологическая клиника является базой кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ.