В клиниках СибГМУ проведена уникальная операция по удалению опухоли щитовидной железы

Команда врачей клиник Сибирского государственного медицинского университета провела операцию пациентке, поступившей с раком щитовидной железы, с применением уникальной для Томской области технологии – интраоперационного нейромониторинга возвратных нервов.

«Обычно при операциях на щитовидной железе существует риск повреждения возвратных нервов, которые чрезвычайно важны для нормального дыхания и глотания, сохранения голоса. Интраоперационный нейромониторинг позволяет контролировать гортанные нервы во время всей операции, что снижает риск их повреждения. Операции такого типа менее травматичны и максимально безопасны для пациента», − уточнил врач-хирург отделения общей хирургии клиник СибГМУ, кандидат медицинских наук Максим Грищенко.

Операцию проводила бригада врачей в составе: оперирующего хирурга − Грищенко Максима Юрьевича, ассистента − Попова Константина Михайловича, операционной медсестры – Липуновой Марины Владимировны, анестезиолога Аристова Дмитрия Александровича, медсестры анестезиста −  Логис Елены Валерьевны.

Ежегодно в клиниках СибГМУ проводится боле 12 тысяч общехирургических операций, значительная часть – с использованием сложных методик и эндоскопического оборудования, а также высокотехнологичные операции. С 2018 года это спектр пополнился и онкологическими операциями.