Врачи стоматологического центра СибГМУ прошли обучение лазерным технологиям

В Стоматологическом центре СибГМУ состоялся образовательный семинар «Преимущества применения лазеров в стоматологической практике».

Семинар был посвящен современным технологиям использования лазера в профилактике и лечении заболеваний полости рта. В мероприятии приняли участие более 30 врачей-стоматологов томских лечебных учреждений.

Использование лазера в стоматологии позволяет решить широкий круг проблем в полости рта. Так, лазер в Стоматологическом центре СибГМУ используется при лечении кариеса, болезней десен и слизистых оболочек рта, применяется в хирургических операциях и при имплантации зубов. Его также применяют для улучшения внешнего вида десен  и отбеливания зубов.

«Очевидными преимуществами лазерного лечения являются быстрое восстановление после лечения, возможность выполнять хирургическое лечение менее травматично и без крови. Лазер не издает шума и вибраций, поэтому не вызывает такой боязни как у взрослых пациентов, так и у детей. Сейчас лазерные технологии уже применяются в нашем Центре, но мы стремимся к тому, чтобы наши врачи постоянно получали новые, актуальные знания совершенствовали свои навыки. Это необходимо, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам на самом высоком уровне», - отметил главный врач Стоматологического центра СибГМУ Юрий Шлегель.

Мероприятие состояло из двух частей: теоретическая лекция и мастер-класс. В рамках теоретической части врачам рассказали о видах стоматологических лазеров, их характеристиках и свойствах. Затем прошел мастер-класс, на котором врачи смогли отработать полученные знания на практике.