Проект СибГМУ «Школа здорового питания» помог уже 52 маленьким пациентам

С начала работы проекта Сибирского государственного медицинского университета «Школа здорового питания» бесплатный прием врача-эндокринолога посетили более 50 детей в возрасте от 1 года до 18 лет.

Большинство участников проекта - это дети и подростки, страдающие от избыточной массы тела, также на прием приходят родители вместе с детьми, желающие скорректировать их рацион питания с профессиональной помощью врачей. В частности, 10 детей стали постоянными участниками «Школы здорового питания», они регулярно посещают прием и активнее других снижают вес, следуя рекомендациям  врача-эндокринолога.

«Родители любят объяснять ожирение своих детей различными эндокринными нарушениями или генетическими факторами. На самом деле, соотношение так называемых поведенческих факторов развития ожирения к наследственным составляет 95% к 5%. Другими словами, только у 5% детей причиной ожирения являются серьезные эндокринные нарушения», - рассказала руководитель проекта, ректор СибГМУ, профессор, доктор медицинских наук Ольга Кобякова.

Эксперт напомнила, что причинами увеличения количества людей с лишним весом являются переедание, низкая физическая активность, обилие фастфуда в рационе.

По мнению Ольги Кобяковой, лишний вес, как правило, проблема семейная. Чтобы помочь ребенку, прежде всего, взрослым нужно менять культуру питания в своей семье.

Проект «Школа здорового питания» направлен на популяризацию знаний о здоровом питании. Врачи СибГМУ проводят открытые лекции, уроки в школах, кулинарные мастер-классы и занятия лечебной физкультурой. По словам специалиста проекта, врача-эндокринолога клиник СибГМУ Дарьи Подчиненовой, заинтересованность родителей – главный фактор успеха борьбы с лишним весом у детей.

«Дети во всем подражают родителям. Некоторые семьи охотно начинают вместе заниматься спортом, например, одна моя маленькая пациентка с восторгом рассказывала, как после приема начала посещать с мамой батутный центр. Совместная физическая активность – не только важная составляющая похудения, но и возможность сблизиться с ребенком, морально поддержать его, – рассказывает Дарья Подчиненова. – Чтобы похудеть, приходится заниматься и рутинной работой, например, вести дневник питания. Без него получить результат будет очень сложно, а контролировать качество его заполнения должны именно родители».

Напомним, в рамках проекта «Школа здорового питания» первичный осмотр и опрос ребенка проводит врач-эндокринолог, затем пациент проходит тестирование при помощи анализатора состава тела экспертного класса Inbody 770, который проводит полное обследование за 1 минуту. На консультациях пациенты получают дневник питания, который заполняют в течение всего периода лечения. Кроме того, на приеме проводится тестирование на определение типа пищевого поведения. Процесс лечения пациентов контролируется врачами до полного выздоровления. Посетить консультацию также можно и с целью профилактики и оценки риска развития ожирения.

Проект «Школа здорового питания» — инициатива ученых и врачей Сибирского государственного медицинского университета. В рамках проекта проводятся бесплатные консультации врача-эндокринолога для всех желающих. Программа проекта включает также  цикл познавательных мероприятий для детей, подростков и их родителей, в рамках которых специалисты обучают основам здорового питания и физической культуры. Кроме того, запущен официальный web-сайт проекта EDA-DETI.RU, где собрана вся полезная информация о здоровом питании для детей, материалы с мероприятий проекта, на сайте доступна возможность задать вопрос врачам и записаться на прием онлайн.

Прием врача-эндокринолога проходит еженедельно по средам с 15 до 17 в общей врачебной практике СибГМУ по адресу Московский тракт 6/2 (запись по тел. единой справочной службы клиник СибГМУ 8 800 250 54 43).