В 2016 году СибГМУ существенно обновил материально-техническую базу

Закуплено новое оборудование для клинических, учебных и научных подразделений - манекены для проведения первичной аккредитации выпускников, нейродиагностическая система экспертного класса, ультразвуковой аппарат экспертного класса, позволяющий применять новейшие гибридные технологии в области лучевой диагностики, автоматические анализаторы, офтальмологическое оборудование, эндовидеоскопические комплексы для выполнения лапараскопических операций, наркозно-дыхательные аппараты, аппараты искусственной вентиляции лёгких, операционные столы и другое.

«Наш университет всегда основывался на принципе единства образовательного процесса, науки и клиники. Для обеспечения высокого качества образования у студентов должна быть возможность обучения на самом современном оборудовании, кроме того, клиники СибГМУ активно внедряют современные технологии лечения пациентов. Так, например, в гинекологической клинике около 90% оперативных вмешательств выполняется с помощью эндоскопического оборудования, это требует хорошо оборудованных операционных», - уточнила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Кроме того, в 2016 году удалось провести масштабную реконструкцию приёмного отделения клиник, впервые с 1976 года отремонтировать книгохранилище и другие помещения научно-медицинской библиотеки, отмостки зданий староанатомического и новоанатомического корпусов, представляющих историческую ценность, заменить окна в учебных корпусах и отделениях клиник, осуществить ремонт санузлов госпитальных клиник, душевых комнат в общежитии.