Министр Вероника Скворцова посетила с рабочим визитом СибГМУ

В ходе рабочего визита Министр посетила несколько учреждений здравоохранения Томской области, в том числе новый корпус клиник Сибирского государственного медицинского университета Минздрава России и радиологический корпус Томского областного онкологического диспансера.

Выступая с приветственным словом на открытии нового корпуса клиник Сибирского государственного медицинского университета Минздрава России, Вероника Скворцова отметила: «Мы очень гордимся этим вузом. Из 46 вузов Министерства здравоохранения Российской Федерации Сибирский государственный медицинский университет входит в пятерку сильнейших. Прежде всего, вуз знаменит тем, что в его стенах образование, наука и практика неразрывно связаны».

Открытие нового корпуса позволит развернуть в нем терапевтическое отделение для оказания экстренной помощи по терапии и неврологии. Также в корпусе будет работать мощная клинико-диагностическая служба, включающая отделения лучевой, функциональной и ультразвуковой диагностики, без которой оказание медицинской помощи населению по экстренным показаниям было бы невозможно.

По словам Министра, новая клиника достойна лучшей медицинской школы и имеет такие технические возможности, которые позволят не только реализовать в высоком качестве ежедневную медицинскую помощь и внедрить высокие медицинские технологии, но также и инновационное начало, которое позволит в дальнейшем тиражировать самые современные и высококачественные технологии для всей страны.

«С появлением этой клиники мы кладем дополнительный кирпичик в формирование мощного научно-медицинского и образовательного кластера в Томске. Это будет третий кластер после Москвы и Санкт-Петербурга», -- отметила Министр.

В рамках рабочего визита Министр провела совещание с губернатором Томской области и организаторами здравоохранения в регионе.

«Безусловно, Томская область — один из передовых регионов страны», — подчеркнула Вероника Скворцова.

Министр отметила, что показатели смертности в регионе ниже среднероссийских, а младенческая смертность всего за один год сократилась на 17%.

Вероника Скворцова высоко оценила работу Томского областного онкологического диспансера и проекта «Входная группа» по улучшению работы регистратур, инициированного губернатором Томской области.

По словам Министра, в Томской области должны развиваться современные отечественные методы протонно-ионной терапии для лечения онкологических заболеваний.

В ходе совещания Министр обсудила с главными врачами томских поликлиник и больниц проблемы развития сети фельдшерско-акушерских пунктов, внедрения информационных технологий, новый порядок прикрепления пациентов к медицинским учреждениям, а также другие вопросы развития системы здравоохранения.

В совещании также приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, временно исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко и начальник управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения РФ