Центр клинической эндокринологии и эндокринной хирургии

На базе стратегической академической единицы СибГМУ «Персонализированная медицина» в коллаборации с экспертами кафедр факультетской терапии с курсом клинической фармакологии, общей хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии, офтальмологии, а также рядом другим кафедр и клинических подразделений университета создан Центр клинической эндокринологии и эндокринной хирургии.

Научно-клинический центр позволит объединить образовательную и научно-исследовательскую деятельность для скорейшего внедрения результатов исследований в практическую медицину на базе клиник вуза.

Успешное сотрудничество ведущих ученых вуза в основе стратегической академической единицы «Персонализированная медицина» продемонстрировало практическую значимость апробации предложенных методик совместно с практикующими врачами, что в дальнейшем привело к формированию функционального консорциума – Центра клинической эндокринологии и эндокринной хирургии. Благодаря кооперации уникальных научных и клинических школ и коллективов, стало возможным создание в СибГМУ Центра превосходства по эндокринологическому направлению Сибирского федерального округа.

«Заболевания эндокринной системы широко распространены в России. Неуклонно растет число пациентов с заболеваниями щитовидной железы, околощитовидных желез, надпочечников. Остается высокий запрос на развитие новых наукоемких диагностических и лечебных технологий в области клинической эндокринологии и эндокринной хирургии. Нередко эндокринная патология служит фоном для таких тяжелых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. Создание мультидисциплинарного Центра клинической эндокринологии и эндокринной хирургии направлено, в первую очередь, на повышение качества и оперативности оказания медицинской помощи таким пациентам. Персонализированная модель наблюдения предполагает системный и понятный алгоритм маршрутизации, исключающий дублирование медицинской информации и позволяющий сократить время до постановки клинического диагноза и минимизировать риски ошибок в его постановке, потерь времени пациента, развития осложнений», - отмечает руководитель Центра, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии, заведующий эндокринологической клиникой СибГМУ Татьяна Саприна.

Основные задачи научно-клинического центра – разработка, оптимизация и апробация инновационных диагностических и лечебных технологий, внедрение новых тактик хирургического лечения среди пациентов с доброкачественными и злокачественными заболеваниями щитовидной, околощитовидных желез и надпочечников, а также синдромом диабетической стопы, применение малоинвазивных хирургических технологий при проведении операций эндокринного профиля. Важнейшей целью является проработка направления «Метаболическая хирургия» для лечения морбидных форм ожирения и сахарного диабета, ассоциированного с данными формами ожирения.

«В ходе работы Центра планируется внедрение новых медицинских технологий для обследования и лечения пациентов, в том числе из соседних регионов, создание новых программ дополнительного профессионального образования по целому спектру клинических направлений, привлечение к исследовательской и клинической практике студентов и ординаторов, планирующих получить специализацию по направлениям «Эндокринология», «Эндокринная хирургия», «Клинико-лабораторная диагностика», «Лучевая диагностика и лучевая терапия». Интеграция образования, науки и клинической практики на базе Центра позволит повысить наукометрические показатели и научный уровень опытных ученых и практикующих врачей клиник СибГМУ», - прокомментировал и.о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.