Клиники СибГМУ начали платно тестировать на антитела к COVID-19

Палаты-72.jpg

Клиники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) с 1 июня начали тестировать томичей без симптомов ОРВИ на антитела к COVID-19; стоимость анализа – 1000 рублей, срок изготовления составит от 2 до 7 дней, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что тестирование на антитела с 18 мая платно проводит компания "Инвитро" (стоимость 1100 рублей без взятия материала), а с 29 мая – Центр перинатального здоровья (800 рублей). Также тестирует Областная клиническая больница (ОКБ): процедура проводится по полису ОМС пациентам с температурой, по показаниям, а также медработникам.

"С 1 июня Клиники СибГМУ начали выполнять исследования на антитела к коронавирусу (определение антител IgG и IgM к коронавирусной инфекции SARS-COV-2). Лабораторные исследования выполняются методом качественного иммуноферментного анализа (ИФА) в Централизованной клинико-диагностической лаборатории клиник", – сказано в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, наличие антител IgM говорит о том, что человек заражен вирусом в настоящий момент или недавно перенес инфекцию, а антител IgG – был ли он инфицирован вирусом в прошлом. "Таким образом можно установить, сталкивался ли организм человека с вирусной инфекцией ранее. Это особенно важно, так как, по статистике, у многих людей заболевание проходит в бессимптомной форме", – цитируется главный врач клиник СибГМУ Алена Левко.

Добавляется, что исследование будет доступно для всех желающих томичей без симптомов ОРВИ. При себе необходимо иметь паспорт. Стоимость одного исследования – 1000 рублей без учета стоимости взятия крови на анализ. Срок изготовления анализов составит от 2 до 7 рабочих дней.

"Исследования выполняются в нашей собственной Централизованной клинико-диагностической лаборатории на профессиональных тест-системах проверенного отечественного производителя. Сдать кровь на исследование можно в медицинском центре клиник СибГМУ "Профессор", – добавляет Левко.