Нейросеть от томской ENBISYS будет выявлять болезни глаз у диабетиков

29671_4.jpg

Цифровой продукт на основе искусственного интеллекта OcuScreen, разработанный томской компанией ENBISYS, будет диагностировать заболевания глаз у пациентов с диабетом в стационарах региона; пилотное внедрение OcuScreen проходит в офтальмологической клинике Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), сообщила РИА Томск заведующая клиникой Яна Мартусевич.

Как сообщает компания ENBISYS, технология OcuScreen на базе искусственного интеллекта (ИИ, нейросети) позволяет с высокой точностью выявлять у пациентов наличие диабетической ретинопатии, глаукомы и возрастной дегенерации макулы по фотографиям с фундус-камер. OcuScreen позволяет диагностировать болезни в течение 1 минуты в автоматическим режиме.

"Данный цифровой продукт (OcuScreen. – Ред.) на основе искусственного интеллекта, очень важен для практикующих врачей офтальмологов, так как обеспечит массовый скриниг пациентов с сахарным диабетом на предмет наличия патологических изменений. Технология ИИ позволяет уменьшить нагрузку на врачебный персонал и обеспечить больший охват населения", – сказала Мартусевич.

OcuScreen является облачным решением (нейросеть размещена в облачном сервере и одинаково доступна из любой клиники региона. – Ред.), что позволит докторам из отдаленных районов определять наличие заболеваний на местах. Для обработки данных с фундус-камер в СибГМУ создается специальный Data-центр.

"Создание центра по обработке данных на базе офтальмологической клиники СибГМУ позволит врачам отдаленных районов помочь в диагностике патологии сетчатки и зрительного нерва. (Поэтому OcuScreen) является перспективным проектом для внедрения в нашей области", – считает Мартусевич.

В отличие от американского аналога, OcuScreen предоставляет не только предполагаемый диагноз, но и подсвечивает области на сетчатке, пораженные болезнью, – их наличие подтверждает поставленный системой диагноз, отмечают разработчики.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания ENBISYS зарегистрирована в Томске в 2006 году. Относится к числу микропредприятий (штатная численность 44 человека). Совладельцами компании являются ее директор Дмитрий Бубнов, Андрей Рыбак и Максим Усов (все связаны также с компаниями "Цифровой университет ЭНБИСИС" и "ЭНБИСИС ЭДТЕХ"). Выручка от продаж в 2019 году – 88,6 миллиона рублей, чистая прибыль – 13 миллионов рублей.