Первые условные пациенты прошли обследование в "Цифровом госпитале" СибГМУ

Первые условные пациенты прошли обследование в приёмном отделении "Цифрового госпиталя". Проект с таким названием уже полтора года реализуется на базе СибГМУ. Здесь используют технологии "Умной клиники", а также создана организационная структура, благодаря которой сократится время на обследование и приём пациентов. Современные технологии помогут врачам ставить диагнозы и назначать лечение, а люди меньше времени будут проводить в очередях.

Во время первичного осмотра в цифровом госпитале условный пациент приходит к врачу и проходит курс обследования. Пока это только модель, на которой отрабатываются технологии будущего.

«Это модульная архитектура цифрового госпиталя, в рамках которой все бизнес-процессы разделяются на модули. Для тиражирования каждая медицинская организация может выбрать один из модулей, который наиболее подходит данной медицинской организации»,
– прокомментировал и.о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.

Автоматика позволяет в ускоренном режиме помочь врачу зафиксировать жалобы на здоровье, измерить температуру, давление, пульс, сделать электрокардиограмму и выдать направление в кабинет к узкому специалисту.

«Сама информатизация клинических процессов, которая касается здравоохранения – не тривиальная задача. Она не решается за один шаг. Это всегда интерактивный подход. И всегда очень большое количество операций мы можем совершить здесь, в модельном цифровом госпитале»,
– уточнил доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Иван Толмачёв.

«На основании симптомов выдавать какой-то предварительный диагноз, дальше предлагать врачу список услуг. Другими совами, ему не нужно самостоятельно, очень долго выбирать этот список, всё будет автоматически появляться у него на рабочем месте»,
– отметила проектный менеджер компании - разработчика Екатерина Спирина.

Над созданием модели приёмного покоя умной клиники томские разработчики трудятся уже полтора года. Из региональной казны на это направили 35 млн рублей. Это и есть цифровая экономика, говорят областные власти. Её элементы внедряются в самые различные отрасли, и медицина находится на передовых позициях.

«Мы хотим видеть, когда еще находимся в скорой помощи, чтобы всю информацию о нас уже знал будущий врач, который нас принимает. Чтобы специалист быстрее среагировал. Система в будущем как раз сможет это позволить»,– прокомментировал замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Пандемия коронавируса немного притормозила тестирование модели приёмного покоя. Разработчики рассчитывают через полгода приступить к испытаниям модели в реальных условиях, на базе клиник СибГМУ. Полученные от врачей и пациентов рекомендации позволят быстрее адаптировать систему и применять её в других медучреждениях региона.