СибГМУ готовится стать "тест-бэдом" для апробации цифровых технологий

8197_4.jpg

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) планирует сделать собственные клиники площадкой федерального уровня для апробации самых современных цифровых технологий – так называемым "тест-бэдом", сообщил и.о. ректора вуза Евгений Куликов в интервью РИА Томск.

"Мы идем к тому, чтобы стать площадкой федерального уровня. За рубежом с точки зрения апробации технологий – это называется "тест-бэд". Прямой перевод: "койка для тестирования". Мы хотим стать "тест-бэдом" и апробировать на базе клиник самые современные цифровые технологии. Так, например, доступность качественной медицинской помощи – это очень актуальный вопрос во время пандемии COVID-19", – сказал Куликов.

По его словам, уже два года на базе СибГМУ работает Целевая поисковая лаборатория медико-инженерных технологий Фонда перспективных исследований (ФПИ). Позитивная оценка работы лаборатории со стороны ФПИ позволила продлить проект на следующий год. Это позволит имплементировать компетенции по медико-инженерным технологиям, в том числе, в рамках проекта "Цифровой госпиталь".

"Мы разработали сервис онлайн-консультаций с врачами клиник СибГМУ, благодаря которому томичи и жители других регионов и стран СНГ смогут обратиться к ведущим специалистам университетских клиник, оставаясь дома", – подчеркнул Куликов.