Томичи завершили тестирование первого модуля "Цифрового госпиталя"

20200907_DenisTitov_3509 (1).jpg

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и группа компаний DI-Group завершили тестирование цифрового комплекса "Приемное отделение" – первого модуля проекта "Цифровой госпиталь", сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что власти Томской области выделили в 2019 году 100 миллионов рублей на развитие в регионе цифровых проектов, одним из которых является создание на базе клиник СибГМУ "цифрового госпиталя" – больницы, которая будет работать c использованием интегрированных цифровых технологий. Предполагалось, что проект приведет к появлению цифрового аватара пациента – максимально полной медицинской карты "в цифре". Это позволит развить персонифицированный подход в медицине.

"В Томске завершилось тестирование модуля "Приемное отделение" проекта СибГМУ и группы компаний DI-Group "Цифровой госпиталь". Цель проекта – разработка технологий умной клиники, которые сократят для пациентов время ожидания медицинской помощи за счет правильного перераспределения нагрузки на медицинский персонал, а также повысят удовлетворенность медицинской помощью", – говорится в сообщении.

Уточняется, что модуль разрабатывался на протяжении последних полутора лет, на эти цели из регионального бюджета направлено 35 миллионов рублей в рамках концепции перехода к цифровой экономике.

"Данный программно-аппаратный комплекс оптимизирует и выполняет без участия человека рутинные процедуры, расширяет спектр диагностических манипуляций и является помощником врача в выявлении дальнейшей тактики ведения пациента", – цитируется в сообщении исполняющий обязанности ректора медвуза Евгений Куликов.

20200907_DenisTitov_3514.jpg

Первый в России

Пресс-служба уточняет, что модуль представили замгубернатора  Томской области по экономике Андрею Антонову.  В целом проект "Цифровый госпиталь" является пилотным для страны, но после апробации может быть внедрен в медцентрах различного уровня во всех регионах.

В разработке данного проекта также принимают участие более 30 компаний реального сектора экономики с широкой географией – от Калининграда до Красноярска. Учитывается и опыт зарубежных коллег.

"Испытания ключевого модуля проекта "Цифровой госпиталь" в реальных условиях на базе клиник СибГМУ планируется завершить через полгода. Полученные рекомендации позволят быстрее адаптировать систему и применять ее в других медучреждениях региона", – резюмирует пресс-служба.