Врач томского ковидного госпиталя рассказала, чего боятся ее пациенты

IMG_1936.jpg

Пандемия коронавирусной инфекции идет на спад. Но COVID-19 из нашей жизни уже не уйдет, мы лишь сможем уменьшать масштабы заболваемости благодаря вакцине и другим средствам. А пока вспомним, каково было врачам пережить пандемию коронавирусной инфекции. Своими мыслями с нами поделилась заведующая терапевтическим отделением респираторного госпиталя СибГМУ Татьяна Сорокина.

О страхах пациентов
Если говорить о самых ярких впечатлениях от «ковидных» пациентов, то сразу вспоминаются их страхи, особенно, в первые дни. Люди никак не могли понять, почему они ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, а при этом умудрились заболеть. Они не знали, как себя вести, видели перед собой только сотрудников в защитных костюмах. Иногда даже не узнавали лечащего врача – за средствами защиты видны только глаза, хоть бейджи у всех и были. Боялись за близких – иногда ведь в госпиталь попадают семьями. Или, наоборот, дети оставались дома. Этот страх — яркое отличие «ковидных» пациентов от остальных.

О защитных костюмах
Прошло уже четыре месяца, но к защитным костюмам мы не привыкли до сих пор. Пожалуй, к ним невозможно привыкнуть. Из лайфхаков, облегчающих их ношение — лейкопластырь под очки. Так они меньше натирают. Завтрак с утра себе позволяю самый минимальный — чтобы не хотелось в туалет и можно было выдержать в костюме все восемь часов смены.

О графике работы
Рабочий день в среднем увеличился на час из-за того, что нужно до и после «красной зоны» пройти обработку и одеться в защитный костюм. У нас в отделении добавились смены по выходным. В будни есть врачи, которые работают только с 8:00 до 16:00. Дальше смены идут с 16:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00. На дежурствах нас спасают ординаторы, за что я им искренне благодарна. Жаль будет с ними расставаться в сентябре, когда закончатся их контракты.

О врачах-стажерах
Ординаторы первого и второго года учебы спасли не только нас, но и остальные респираторные госпитали. Не представляю, как бы мы без них обошлись. Непросто с анастезиологическими медсестрами и реаниматологами — их и без эпидемий не хватает. В остальном коллектив более-менее укомплектован. Тем не менее, выдерживали далеко не все из медратоников. Зарплата увеличилась втрое — помимо основного оклада выплачивают 80 тысяч рублей федеральных надбавок и помимо них еще областные выплаты. Деньги, конечно, важны, но я не могу сказать, что для наших стажеров они были главным аргументом. Им интересен сам опыт работы в формате госпиталя. Такая мобилизация происходит, согласитесь, не каждый год. Я вижу живой, активный интерес к проблеме, к пациентам, к организации работы. Иной раз мне самой есть чему поучиться у молодых врачей.

Об отдыхе врачей
Как восстанавливаемся после тяжелых смен? Да все стандартно. Помогает общение с семьей, активный отдых. В этом году мой сын сдавал единый госэкзамен. Честно говоря, я не боялась того, что он заболеет в принципе, но переживала, что это случится не вовремя. Правила допуска были жесткие — с температурой 37,1 от экзаменов уже отстраняли. Чтобы не рисковать, на время, пока он сдавал ЕГЭ, я переехала в парк-отель под Томском. Там каждый день ходила купаться на Сенную Курью.

О будущем
Очевидно, что мир уже не будет прежним. Коронавирус никуда не денется, просто мы привыкнем и научимся с ним жить. Возможно, выработается коллективный иммунитет. Думаю, повторные эпидемии возможны, но к ним мы уже будем готовы. Помню, когда только стали говорить о ВИЧ, все его панически боялись. Прошло время. Недавно мне пациент говорит: «У меня нашли ВИЧ. Как хорошо, что не гепатит!»

Ранее мы рассказывали историю томского медбрата, который пошел работать с коронавирусными больными в госпиталь.