Врачи СибГМУ прооперировали женщину с несколькими редкими болезнями

460_4.jpg

Врачи-гинекологи клиники Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) прооперировали пациентку с двумя опухолями нечастых локализаций и редким генетическим заболеванием Рандю-Ослера-Вебера, которое опасно кровотечениями при любом вмешательстве; операция длилась 80 минут и прошла успешно, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Отмечается, что жительница одного из районов Томской области обратилась в клинику СибГМУ с жалобами на интенсивные боли.

"В гинекологической клинике СибГМУ была успешно прооперирована женщина сразу с несколькими редкими заболеваниями… У пациентки были диагностированы две опухоли больших размеров. Это были миомы двух редких локализаций – шеечной и забрюшинной... Случай необычен еще и тем, что пациентка последние 12 лет страдает от редкого генетического заболевания Рандю-Ослера-Вебера", – говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина обращалась во многие учреждения, но ей отказывали в операции из-за сопутствующего диагноза: суть заболевания Рандю-Ослера-Вебера заключается в "аномальном растяжении и истончении капиллярных стенок, что приводит к образованию множественных сосудистых "звездочек". При этом у пациента могут внезапно начаться кровотечения при любом вмешательстве, начиная с лечения зубов.
"Мы были полностью готовы к возможным осложнениям в виде кровотечений, как во время операции, так и в постоперационный период. Операция была очень сложной, длилась 80 минут, но прошла успешно. Пациентка была выписана на восьмые сутки после операции. Реабилитационный период прошел успешно", – цитируются в сообщении слова врача-гинеколога клиники СибГМУ Сергей Невоструева.

Добавляется, что врачи гинекологической клиники вуза ежегодно оказывают помощь более 2000 женщинам.