1888 г.

1891 г.

было открыто 10 клинических мест

1892 г.

число мест в больнице доведено до ста

Клиники Сибирского государственного медицинского университета — это многопрофильный комплекс медицинских учреждений с богатой историей.

История клиник СибГМУ берет свое начало в 1888 году, когда был заложен клинический корпус. В 1891 году было открыто 10 клинических мест. В 1892 году был открыт павильон для заразных больных, а число клинических мест доведено до 100. Постепенно медицинский комплекс разрастался, включая в себя новые клиники — клинику нервных болезней, клинику факультетской хирургии, клинику детских болезней, клинику кожных и венерических заболеваний, клинику факультетской терапии, клинику глазных болезней и клинику акушерства и гинекологии.

В 1893 году был открыт Гигиенический корпус, а в 1902-м — здание клинической амбулатории. Клиники СибГМУ стали центром специализированной помощи для всей Сибири и Дальнего Востока.

Андрей Григорьевич Савиных

Николай Александрович Семашко

Дмитрий Дмитриевич Яблоков

Громкие имена ученых, совершавших мировые открытия в области медицины, привлекали огромное количество пациентов. Именно в клиниках СибГМУ более 70 лет успешно практиковал создатель Сибирской терапевтической школы Дмитрий Дмитриевич Яблоков. Долгие годы трудовой жизни посвятил СибГМУ автор оригинальной техники инфильтрационно-проводниковой анестезии для типовых гинекологических операций Борис Сигизмундович Пойзнер. В 1902 году гениальный российский физиолог Алексей Александрович Кулябко оживил сердце девочки спустя 20 часов после ее трагической смерти от тяжелого воспаления легких. В 1939 году Андрей Григорьевич Савиных впервые в России провел уникальную операцию по удалению раковой опухоли пищевода. Павел Петрович Авроров и Александр Дмитриевич Тимофеевский впервые в России разработали метод культивирования нормальных и лейкемических клеток крови вне организма (in vitro), став тем самым основоположниками клональных методов исследования в гематологии. История клиник СибГМУ полна великих открытий и биографий самоотверженных врачей, настоящих профессионалов своего дела.

На сегодняшний момент медицинский комплекс клиник СибГМУ предоставляет полный спектр услуг по диагностике и лечению самых различных заболеваний. Это крупнейший клинический комплекс, медицинскую помощь в котором ежегодно получают более 20 тысяч пациентов из России и стран зарубежья.